:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 財政部雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

稅務行政

序號 標題
1 申請戶籍內直系親屬之財產清單,是否可由戶籍內其中一人代表申辦?需準備哪些資料?
2 債權人已取得民事確定判決該如何申請債務人之財產及所得資料?
3 債權人可否持已逾30日假扣押裁定,向稽徵機關查詢債務人財產或所得資料?
4 納稅義務人或其委託之代理人可否於行政救濟階段,申請閱覽、抄寫、複印核課資料?
5 以信用卡繳納綜合所得稅結算申報自繳稅款,如何取得授權?
6 納稅者尋求納稅者權利保護官(以下簡稱納保官)協助應如何申請?
7 各項稅捐截止繳納日期,如逢星期四、星期五、星期六、星期日或例假日時,應如何計算其逾期繳納依法應加徵滯納金之起算日期?
8 未依限繳納稅款,會受到什麼不利效果?
9 繳款逾期日數之計算是否可扣除繳納前一日之例假日?
10 綜合所得稅結算申報期後,始發現有短漏報所得,已自動補報並補繳稅款,是否得予以免罰?
第一頁 1 2 3 最後一頁

(總共 3 頁,30 筆資料)