:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 財政部雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定
承第六題,如果法院在111年3月15日判決撤銷國稅局109年1月31日之核課處分,並請國稅局應另為處分,又如何適用核課期間規定?
  • 法院在111年3月15日判決確定撤銷國稅局109年1月31日的核課處分,距核課期間屆滿日111年5月20日雖然短於1年,但依修正後本法第21條第4項的規定,國稅局應在1年內(即112年3月14日前)重新核定補徵稅捐並通知送達甲君,否則就不能再對甲君補徵其105年度綜合所得稅。

  文字說明如圖

更新日期:111-01-04