:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 財政部雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定
贈與稅
  1. 贈與稅應該在什麼時候辦理申報?每年的免稅額多少?
  2. 兄弟間財產買賣,是否需課徵贈與稅?
  3. 子女婚嫁時,贈與多少可不計入贈與總額?
  4. 父母以自己的資金為子女購置不動產,其贈與價值如何計算?
  5. 夫妻間贈與是否需課徵贈與稅?
  6. 繼承人未平均繼承遺產,應否課徵贈與稅?
  7. 未成年人購置財產,應否課徵贈與稅?
  8. 贍養費應否課徵贈與稅?
  9. 贈與人同1年內贈與財產總額在免稅額以下,要不要申報贈與稅?
更新日期:110-12-29