:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 財政部雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊分享Line 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

統一發票無金額,或金額載明為零或負數,無法領獎

財政部南區國稅局表示,常有民眾來電詢問,零元統一發票可否領獎?
該局說明,依統一發票給獎辦法第11條第1項第1款規定,統一發票無金額,或金額載明為零或負數,不適用給獎之規定,因此營業人如未銷售貨物或勞務,請勿開立無金額,或金額載明為零或負數之統一發票,以免消費者中獎卻無法領獎。
該局進一步說明,消費者與營業人間如只有兌換或退費的行為,而無其他交易,則營業人不用開立無金額或金額載明為零或負數之統一發票,例如:以信用卡點數兌換商品、持空瓶向營業人退還押瓶費等。另營業人發行商品禮券,於出售該商品禮券時已開立統一發票,因此消費者持商品禮券兌換商品時,如金額與禮券相抵為零,營業人無須再開立零元統一發票。
該局提醒,為避免造成對領獎爭議,請營業人勿開立無金額,或金額載明為零或負數之統一發票。
新聞稿聯絡人:審查四科林審核員 06-2298146

更新日期:109-05-14